Виды фурнитуры для шкафов-купе: какая бывает

Виды фурнитуры для шкафов-купе: какая бывает

Шкафы-купе за счет особенностей конструкции не требуют дополнительного пространства для распахивания створок. А чтобы изделие служило в течение долгого времени и было удобным, важно использовать качественные виды фурнитуры для шкафов-купе.



Шкафы-купе за счет особенностей конструкции не требуют дополнительного пространства для распахивания створок. А чтобы изделие служило в течение долгого времени и было удобным, важно использовать качественные виды фурнитуры для шкафов-купе.

Современные изготовители предлагают комплектующие разного качества и цены. На стоимость влияют материалы изготовления, ведь от износостойкости зависит, как долго шкаф сохранит рабочие свойства. Для создания разных частей шкафа используются алюминий, сталь и пластик — от самого дорогого к самому дешевому. Некоторое элементы создаются из нескольких видов материалов, что помогает снижать стоимость, не теряя характеристик прочности и долговечности.

Какая фурнитура нужна для шкафа-купе?

Ролики

Роликовый механизм отвечает за передвижение створок по направляющим. Состоят из основания и колесиков. Выделяют два вида.

  1. Асимметричный. Применяется для перемещения дверцы по нижней направляющей, куда приходится вся нагрузка. Шкаф комплектуется открытой ручкой.
  2. Симметричный. Используется для направляющих сверху и снизу. Подходят для шкафа с ручкой закрытого типа. Полностью исключают перекос створки.

Стопоры

Какая еще фурнитура бывает для дверей шкафа-купе? Конечно, это стопоры. Количество стопоров определяется в соответствии с количеством дверей. Задача данного комплектующего — замедлять ход створки при приближении к мебельной стенке. Благодаря этому дверцы не издают стука, надежно фиксируют створку при открывании. Выполняются в виде планки с пружинами.

Некоторые заказчики считают, что в стопорах нет необходимости. Однако без данного элемента невозможно комфортно открывать шкаф, а фасад может быстро получить повреждения (например, трещины от ударов).

Уплотнитель

Иногда называется шлегель — представляет собой демпферную ленту, размещаемую на боковых частях створок для тесного прилегания к корпусу. Способствует уменьшению шума, вибрации, защите от запыления шкафа изнутри. Выполняется из экологически безопасных материалов, таких как силикон или полиуретан.

Доводчики

Не всегда входят в стандартный комплект фурнитуры, устанавливаются по желанию заказчика. Предназначены для плавного закрытия дверей: достаточно легко подтолкнуть створку, после чего механизм бесшумно возвращает ее в нужное положение. Дополнительно защищает от стуков и ударов, что наиболее актуально при выборе акцентных фасадов из стекла и зеркал.

Раздвижные системы

Некоторые модели шкафов-купе предусматривают наличие систем в комплекте, в другие устанавливаются по желанию заказчика. Отвечают за работу створок и создаются в нескольких вариантах:

  • опорный механизм – надежная и простая в сборке система, подходит для тяжелых створок;
  • подвесной механизм – включают верхнюю направляющую, роликовую каретку и стопоры, планка снизу отсутствует, дверцы открываются без лишнего шума.

Какая фурнитура лучше для шкафа-купе? Подскажут специалисты

Если вы цените свой комфорт, обратите внимание на наши белорусские шкафы-купе на заказ. Разработка индивидуального проекта позволит заказать шкаф-купе и комплектующие для наиболее удобной системы открывания и закрывания створок. Можно выбрать материал: благодаря изготовлению по индивидуальному заказу с учетом всех пожеланий клиента заказчик получает шкаф на длительный срок службы по приемлемой стоимости.


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.