Шкаф-купе в спальню: какого цвета выбрать

Шкаф-купе в спальню: какого цвета выбрать

Благодаря оптимально подобранному цвету мебели и прежде всего шкафа-купе можно преобразить любое помещение, сделать его стильным и уютным. Кроме того, хромотерапия, наука о цвете, утверждает, что цветовые сочетания могут непосредственно влиять на психологическое состояние, а значит - здоровье, что очень важно при выборе мебели в спальню.



Благодаря оптимально подобранному цвету мебели и прежде всего шкафа-купе можно преобразить любое помещение, сделать его стильным и уютным. Кроме того, хромотерапия, наука о цвете, утверждает, что цветовые сочетания могут непосредственно влиять на психологическое состояние, а значит - здоровье, что очень важно при выборе мебели в спальню.

Так какие же цвета бывают для шкафа-купе с учетом современных тенденций? Сейчас актуальна направленность на эко-стиль, который рекомендует избирать цвет, максимально приближенный к природным, натуральным: бежевые, песочные, травяные и древесные оттенки, разбавленные яркими акцентами. Классические правила дизайна рекомендует использовать в отделке не более трех цветов одновременно, во избежание пестроты: один основной и два дополнительных.

Так какой цвет выбрать для шкафа-купе? При определении основного цветового решения исходить нужно из нескольких факторов:

  • размер помещения;
  • освещенность;
  • общее цветовое и стилевое решение комнаты;
  • функциональное назначение комнаты.

Так, размер помещения определяет, светлые или темные тона нужно выбрать. Если помещение достаточно большое, то мебель можно поставить и темных оттенков. Если же площади комнаты недостаточно, то следует остановиться только на светлой мебели с зеркалами, которая зрительно расширит помещение.

Тот же принцип действует в зависимости от освещенности комнаты. Светлая мебель подойдет, если нужно прибавить света. Для хорошо освещенного пространства можно выбирать как темные оттенки, так и светлые.

Если нужно решить, какой цвет выбрать для шкафа-купе, лучше проанализировать, какие колористические решения будут уместны для данного интерьера, чтобы цвет шкафа-купе не контрастировал с окружающей обстановкой. Цвет отделки шкафа должен гармонично сочетаться с цветовыми решениями пола, стен, потолка или других предметов мебели.

Какой цвет выбрать для шкафа-купе, также зависит и от функционального назначения комнаты. Так, шкаф-купе для детской в ярких тонах создаст ощущение праздничности и беззаботности. Большое значение при выборе цвета мебели являются личные предпочтения ребенка.

В гостиной, которая является визитной карточкой всего дома или квартиры, цвет шкафа-купе должен быть строгим и представительным. Здесь подойдут сдержанные, пастельные оттенки, близкие к цвету натурального дерева. В просторное помещение можно поставить шкаф-купе цвета венге, красного или черного дерева. На открытых полках или за стеклом можно разместить предметы коллекционирования, спортивные награды, грамоты, подчеркивающие статус хозяина дома.

Какого цвета выбрать шкаф-купе в спальню? Для комнаты, предназначенной для отдыха, следует выбирать спокойные тона, которые успокаивающе влияют на нервную систему. Оптимальным решением, с точки зрения хромотерапии, будет использование отделки в желтых оттенках в качестве основного акцента, с добавлением гармонирующих абрикосовых и персиковых тонов. Также подойдут натуральные природные оттенки зеленого и бежевого.

Если вы хотите заказать шкаф-купе и не знаете, что выбрать, посоветуйтесь с нашим специалистом, позвонив по указанным на сайте телефонам. Мастер подскажет, какие цвета бывают для шкафа-купе и какие оттенки будут гармонично сочетаться с интерьером вашей квартиры.


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.