Детская комната с балконом: как расставить мебель

Детская комната с балконом: как расставить мебель

Балкон или лоджия в квартире заметно увеличивают пространство и упрощают зонирование детской на спальную зону, место для игр, творчества и учебы. Далее расскажем об основных правилах оформления такого помещения.



Балкон или лоджия в квартире заметно увеличивают пространство и упрощают зонирование детской на спальную зону, место для игр, творчества и учебы. Далее расскажем об основных правилах оформления такого помещения.

Требования безопасности к расстановке мебели в детской с балконом

Прежде всего, мебель должна быть легкой, чтобы не перегружать балкон. Она должны быть также безопасной в точки зрения материалов: лучше выбирать натуральное дерево и обивку из хлопка или льна. Если выбрать более экономичную мебель для детской из переработанной древесины, типа МДФ и ДСП, то она должна быть изготовлена с минимальным содержанием связующих смол.

На мебели и отделке не должно быть никаких острых углов и деталей, которые могут нанести вред в процессе игры. Поэтому формы мебели должны быть максимально скругленными, а выступающие детали можно защитить специальными колпачками.

Еще один важный фактор обстановки - устойчивость всех конструкций, ведь дети очень подвижны, поэтому нужно предусмотреть опрокидывание предметов интерьера и максимально прикрепить мебель к полу или стенам. Пол при этом не должен быть скользким.

Если в детской установлена двухъярусная кровать или она находится на втором уровне над письменным столом, то лучше внизу постелить мягкий коврик или пружинящее покрытие. Идея: кровать совместить со спортивным уголком, прикрепив сбоку шведскую стенку и спортивные снаряды: например, турник или боксерскую грушу.

Как обустроить балкон детской мебелью с учетом пола и возраста ребенка

Расстановка мебели в детской с балконом производится в зависимости от увлечений и личных предпочтений ребенка.

  • Для маленьких детей пространство на балконе можно стилизовать под популярные мультики, с фотообоями и изображениями сказочных персонажей.
  • Для дошкольников важно освободить место для игр и занятий.
  • В более старшем возрасте, в зависимости от увлечений, балкон детской комнаты может превратиться в космическую каюту или корабль, где в уютной обстановке ребенок может уединиться для чтения или выполнения уроков.
  • Для подростка - оборудовать творческую мастерскую и рабочее место для учебы, установив небольшой письменный стол, полки для книг и инструментов, спортивного снаряжения.

Детская с балконом: как расставить мебель с учетом расположения окон, дверей и отопительных батарей

Следует заранее продумать дизайн-проект детской комнаты с учетом ее площади. Спальное место лучше расположить подальше от балкона, окон и дверей, чтобы избежать сквозняков. Также не рекомендуется размещать кровать вблизи радиаторов. Общее правило, что изголовье кровати должна располагаться так, чтобы ребенок мог видеть входящих в комнату. И конечно, при планировке детской нужно учитывать расположение розеток и электроприборов, источников повышенной опасности. Спортивный уголок детей также не стоит устраивать на балконе, в ограниченном пространстве. Поэтому если возникает вопрос, как обустроить балкон детской мебелью, то наиболее оптимальное решение - игровая, зона отдыха или учебная, с большим количеством стеллажей, полок и шкафчиков и другой мебели для хранения принадлежностей, пуфиков и кресла для чтения, письменного стола для занятий, в который можно превратить подоконник.

Если вам нужна качественная  детская производства Беларусь, обращайтесь по контактам, указанным на нашем сайте.


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.