Шкаф-купе с полками для книг: как выбрать

Шкаф-купе с полками для книг: как выбрать

Многие люди предпочитают использовать мебель для организации и хранения не только одежды, но и других вещей, например, книг. Шкаф-купе с книжными полками позволяет легко организовать личную библиотеку, не занимая много места и не обустраивая отдельные модули и стеллажи, скрадывающие лишний объем пространства.



Многие люди предпочитают использовать мебель для организации и хранения не только одежды, но и других вещей, например, книг. Шкаф-купе с книжными полками позволяет легко организовать личную библиотеку, не занимая много места и не обустраивая отдельные модули и стеллажи, скрадывающие лишний объем пространства.

Как выбирать книжный шкаф по установке?

Выделяют разные виды шкафов-купе по способу монтажа.

  1. Встраиваемые, которые устанавливаются прямо в стену. Их нельзя перемещать, однако они не занимают много места и могут обладать достаточной глубиной и размерами для большого числа полок.
  2. Угловые, размещаются в углу комнаты. Удобный вариант при желании создать отдельную зону для чтения, благодаря которой можно окружать себя печатными изданиями. При этом обладает большой вместительностью.
  3. Размещающиеся отдельно. Не требуют больших усилий для монтажа, мобильны. Отличный вариант в ситуациях, когда размеры комнаты позволяют поставить данный предмет мебели без боязни не оставить места для комфортного пребывания в кабинете или гостиной.

Что учитывать при подборе шкафа-купе для книг и одежды?

Если шкаф приобретается для комбинированного хранения, а не только для книг, важно продумать внутренние и внешние особенности изделия. Например, дверцы могут закрывать только одежду, а внешние полки будут предназначены для книг. В других ситуациях и книги, и вещи можно прятать внутри. Однако важно учитывать, что книги, даже защищенные от пыли и грязи, необходимо проветривать, если они закрываются дверью. По этой причине важно открывать дверцу хотя бы раз в неделю.

Куда поставить шкаф-купе с полками для книг?

Бумага — деликатный материал, который портится не только от воздействия пыли. Необходимо учитывать следующие нюансы при расположении:

  • место размещения должно быть отделено от окна, поскольку на книги не должны попадать прямые солнечные лучи (если поставить шкаф таким образом нет возможности, следует выбрать модель, дверцы которой будут защищать издания от попадания ультрафиолетового света);
  • поскольку книги требуют комфортной температуры, не стоит устанавливать шкаф-купе рядом с системами отопления, каминами, тепло повреждает страницы.

Что еще принять во внимание при выборе?

Важно выбирать мебель, которая будет отличаться крепостью, прослужит на протяжении длительного времени. Это особенно актуально при хранении книг, которые в общем весе на полке набирают 20 и более килограмм. Шкафы-купе из Беларуси изготавливаются из дерева и плотного ЛДСП.

Такая мебель способна выдержать целую библиотеку и используется на протяжении долгого времени. Также при выборе изготовителя можно остановиться на варианте разработки индивидуального дизайна. Это позволит в точности рассчитать количество секций как для книжной продукции, так и для хранения других вещей.


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.