Как правильно разместить шкаф

Как правильно разместить шкаф

Удачно поставленный шкаф не только украсит интерьер, подчеркнув все его достоинства и скрыв имеющиеся недостатки, но и поддержит домашний уют. В начале статьи мы рассмотрим основные нюансы размещения шкафов, а затем подробно остановимся на каждой комнате.



Удачно поставленный шкаф не только украсит интерьер, подчеркнув все его достоинства и скрыв имеющиеся недостатки, но и поддержит домашний уют. В начале статьи мы рассмотрим основные нюансы размещения шкафов, а затем подробно остановимся на каждой комнате.

Принципы, которые стоит учитывать при выборе места для шкафа, очень просты:

  • В узких пространствах, будь то коридор или кладовая, устанавливать шкаф нужно так, чтобы в комнате можно было свободно передвигаться. Поэтому если у вас есть необходимость сохранить ширину комнаты, присмотритесь к пространству вдоль малой стены. Возможно, шкаф лучше всего будет смотреться именно там. 
  • Любимое многими место для установки шкафа это, конечно же, ниша. Ниша представляет собой небольшое углубление в стене, которое позволяет создавать очень функциональное пространство. В нишу можно установить шкаф, произведя все необходимые замеры. Таким образом, шкаф идеально впишется в комнату, не нарушив целостной картины и выровняв стены. 
  • Не забывайте о том, что вдоль коридоров, узких комнат ставят прямые модели. 
  • Кроме того, хорошим место для установки шкафа является правая сторона от входа. Чаще всего при проектировании домов именно правая сторона делается более просторной, чем левая, поэтому размещение в ней гардеробной не станет ошибкой.

В идеале дизайнеры стараются отводить под шкаф до 8% площади квартиры, например, при 77 квадратах можно поставить конструкцию на 6 квадратных метров. Это могут быть разные изделия, располагающиеся вдоль стены в спальне и в детской, и в дополнение к ним может быть установлен ещё один шкаф, но размером поменьше, в прихожей.

Размещение в разных комнатах 

В коридорах удобно хранить верхнюю одежду, обувь, аксессуары, поэтому предпочтение отдаётся встроенным шкафам у входной зоны. Также для установки шкафа можно использовать пространство с противоположной стороны от входа. Важным элементом в прихожей являются зеркала, поэтому при выборе шкафа в прихожую ориентируйтесь на зеркальные фасады.

В гостиных не особо акцентируют внимание на шкаф-купе, хотя иногда он становится практичной заменой сервантов и полезным аксессуаром для хранения посуды или одежды. В гостиных предпочтение отдается моделям без зеркал.

В спальнях шкаф часто ставят напротив кровати, дополняя зеркальными поверхностями и создавая впечатление просторной комнаты. Оформление подбирается под кровать и другую мебель. 

Для детских стоит отказаться от стекол и зеркал, но при этом допускается яркость оформления, размещение в углу или у любой свободной стены.


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.