Подбираем шкаф-купе для прихожей

Подбираем шкаф-купе для прихожей

Прихожая — часть дома, которая является одновременно входом и выходом для жильцов и гостей. Поскольку коридором пользуются все члены семьи, важно выбрать шкаф для одежды таким образом, чтобы мебелью было удобно пользоваться детям и взрослым. При выборе подходящего варианта необходимо ориентироваться на основные параметры.



Содержание:

Какой шкаф для одежды в прихожую выбрать с точки зрения конструкции?

Какой глубины и ширины должен быть шкаф для одежды в прихожей

Какой материал использовать для шкафа в прихожей

Особенности отделки дверей и использование ручек

Обращение к проверенной компании

 

 

 

 


Прихожая — часть дома, которая является одновременно входом и выходом для жильцов и гостей. Поскольку коридором пользуются все члены семьи, важно выбрать шкаф для одежды таким образом, чтобы мебелью было удобно пользоваться детям и взрослым. При выборе подходящего варианта необходимо ориентироваться на основные параметры.

Какой шкаф для одежды в прихожую выбрать с точки зрения конструкции?

Первым делом нужно определиться с типом шкафа. Есть два основных варианта:

  • Корпусная мебель представляет собой отдельно стоящий шкаф, который по желанию можно перемещать с места на место. Отличается удобством установки, поскольку требует только сборки. Однако занимает много места в пространстве, даже если модель сама по себе небольшая.
  • Встраиваемый вариант. Если есть возможность, то это — один из наиболее предпочтительных видов для прихожей: установка предполагает монтаж в стене, поэтому такой шкаф не занимает много места в тесном пространстве входа. Модель данного вида сложно демонтировать и невозможно передвигать.

Выбор между корпусным и встроенным шкафом в прихожей зависит от ваших конкретных потребностей и ограниченности прихожей. Вот некоторые факторы, которые следует учитывать:

Пространство: Встроенные шкафы отлично подходят для максимального использования пространства в небольших прихожих, в то время как корпусные шкафы лучше подходят для больших прихожих или помещений, требующих большей гибкости. Также, если вы отдаете предпочтение шкафу-купе, то благодаря раздвижным дверям вам не придется закладывать в проект прихожей место для открывания дверей.

Потребности в хранении: Встроенные шкафы обычно предоставляют больше возможностей для хранения, поскольку их можно установить на всю высоту стены от пола до потолка, так что при той же площади они создают гораздо больше пространства для хранения вещей.

Эстетика: Встроенный шкаф, который занимает все пространство стены, органично вписывается в интерьер, не загромождает пространство и не оттягивает на себя все внимание. Корпусный шкаф — крупный элемент интерьера, который будет притягивать взгляды.

Стоимость: Если вы приобретаете шкаф на заказ, то при одинаковом размере и конструкции встроенный шкаф обойдется дешевле за счет экономии на материалах, потому что в нем нет некоторых корпусных элементов — потолка, пола, боковых и задних стенок.

Учитывайте эти факторы при выборе шкафа в прихожую. В конечном итоге, лучшим вариантом будет тот, который соответствует вашим индивидуальным потребностям и бюджету, при этом максимально увеличивая функциональность и эстетику пространства вашей прихожей.

Какой глубины и ширины должен быть шкаф для одежды в прихожей?

Когда вы решили, какой шкаф выбрать в прихожую, пора определяться с размерами. Критерии размеров индивидуальны и зависят от вместительности коридора. Тем не менее, выделяют минимальные показатели. Предпочтительная ширина изделия достигает не менее одного метра: данный показатель позволяет размещать верхнюю одежду без нагромождения семьёй из трёх человек.

Стандартная глубина равна 60 сантиметрам, такой размер позволит развешивать вещи на вешалках, однако если пространство совсем маленькое, можно сделать минимум из глубины в 40 сантиметров. Идеальная высота для коридора — шкаф под потолок, который может вместить как можно больше предметов.

Пример стандартного шкафа в прихожую

Какой материал использовать для шкафа в прихожей?

Материал фасада влияет не только на дизайн шкафа и на то, как он впишется в интерьер вашей прихожей, но и на долговечность и износостойкость. Второе особенно важно, если в вашей семье есть дети и животные, которые каждый день в прихожей весело собираются на прогулку и встречают вас с работы. Рассмотрим самые популярные и универсальные материалы для фасадов:

  • ЛДСП. Самый распространенный и бюджетный вариант. Плиты ЛДСП производятся из прессованной древесной стружки с ламинированным покрытием. Отличаются прочностью и долговечностью. Предоставляют широкие возможности для окрашивания, имитации древесины и других материалов.
  • МДФ эмаль. Плиты из прессованной древесной стружки с покрытием краской. Может быть и матовым, и глянцевым. Экологически чистый материал, а еще — очень устойчивый к внешним воздействиям. Часто используется на кухне и в ванных комнатах, так как этот материал отличается высокой влагоустойчивостью. Отлично подходит для классических интерьеров, так как на него легко наносить различную фрезеровку.
  • МДФ пленка. Плиты, покрытые поливинилхлоридом. Доступные по цене, практичные и долговечные. Могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Экологически чистый, устойчив к внешнему воздействию и влаге. Дешевле, чем МДФ эмаль.
  • Зеркало. Зеркальные фасады — универсальное решение для любого интерьера. Они не только дополняют любой стиль, но еще и способны зрительно увеличивать пространство. В детских комнатах их можно покрыть безопасной незаметной пленкой, которая защитит зеркало от раскалывания в случае форс-мажора во время игр.
  • Стекло с пескоструйным рисунком. Стеклянные элементы на фасадах визуально делают шкафы более воздушными и облегчают визуальное восприятие дизайна. Пескоструйный рисунок поможет дополнить интерьер и внести в него изюминку.
  • Крашеное стекло Lacobel. Стекло, на внутреннюю сторону которого нанесено цветное покрытие. Яркий и впечатляющий элемент дизайна, который точно не останется незамеченным.

При выборе материала для шкафа в прихожей учитывайте следующие факторы:

  • Прочность: шкафы в прихожей часто используются, поэтому выбирайте материал, который прочен и может выдержать износ.
  • Стиль: Выбирайте материал, который соответствует стилю и декору прихожей и прилегающих помещений.
  • Стоимость: Различные материалы имеют разную цену, поэтому при выборе материала учитывайте свой бюджет.
  • Обслуживание: Некоторые материалы требуют большего ухода, чем другие, поэтому выбирайте материал, который легко чистить и обслуживать.
  • Воздействие на окружающую среду: Учитывайте воздействие материала на окружающую среду и по возможности выбирайте экологичный вариант.

Особенности отделки дверей и использование ручек

После того, как вы поняли, какой шкаф поставить в прихожую и какой выбрать материал фасада, остались детали — декоративные элементы и ручки.

Если вы выбрали фасад из плит ЛДСП или МДФ, то всегда можно дополнить его другими декоративными элементами. Дизайн может включать зеркало: это оптимальный выбор для тесного коридора, поскольку отражающая способность позволяет визуально увеличить пространство, сделать обстановку более светлой и помочь собраться перед выходом. Также можно включить акценты из матового стекла.

Главный принцип, который поможет сделать окончательный выбор декорирующих элементов: для небольших комнат лучше подходят светлые предметы мебели, которые создают иллюзию простора и свободного места. Если вы поинтересуетесь, какие шкафы в прихожую в тренде 2023, то обнаружите светлую мебель в топе трендов. Например, как этот шкаф.

А теперь остается добавить финальный штрих и подобрать для шкафа идеальные ручки. Существует множество видов ручек, которые можно использовать для шкафов в прихожую, в том числе:

  • Кнопки: Маленькие, чаще всего круглые, ручки, за которые легко тянуть дверцу. Изящные, легко вписываются в любой дизайн.
  • Скобы: Классические планки или дуги, которые встречаются почти на любой мебели. Могут быть как классическими, так и минималистичными.
  • Рейлинги: Длинные, тонкие ручки, которые проходят вертикально или горизонтально вдоль двери, создавая современный и минималистичный вид.
  • Кольца: ручки с петлей в форме кольца, за которую легко ухватиться и потянуть. Подходят для классических и ретро-стилей.
  • Врезные: Ручки, которые расположены заподлицо с поверхностью двери, создавая элегантный и современный вид.
  • Капли: Похожи на ручки-кольца, только вместо кольца у них подвижный элемент, за который нужно тянуть, выполнен в форме капли.
  • Раковины: Полусферы, за которые нужно тянуть дверцы или ящики. Довольно редкий вид ручек, но отлично смотрится в интерьерах в стиле прованс, шебби-шик и ретро.
  • Тяги: Более длинные ручки, которые обычно устанавливаются горизонтально и требуют тянущего движения для открытия двери.

В конечном итоге выбор ручки зависит от личных предпочтений и стиля помещения. Важно выбрать ручку, которая будет одновременно функциональной и эстетически привлекательной, а также соответствовать размеру и стилю двери шкафа-купе в прихожей.

Обращение к проверенной компании

Чтобы выбрать идеальное по всем параметрам изделие, следует обратиться к надежной фабрике, которая создаст мебель на заказ по индивидуальному проекту. Так, шкафы из Белоруссии от производителя отличаются надежностью фурнитуры и качеством материалов. Кроме того, современные создатели предметов для хранения одежды предлагают услуги дизайнеров — опытные специалисты при заказчике делают замеры на месте и разрабатывают шкаф с подходящим дизайном, внутренней и внешней отделкой с учетом всех пожеланий клиента.

 

 

 

Читайте также:

4 серьезные ошибки при организации шкафа, которые мешают эффективно хранить вещи

Как выбрать внутреннее наполнение шкафа и не ошибиться

Выбираем материал фасада: ЛДСП или МДФ?



Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.