Какой шкаф выбрать в детскую комнату для двоих детей?

Какой шкаф выбрать в детскую комнату для двоих детей?

Мебель для детской комнаты отличается повышенными требованиями к ее функциональности, безопасности и экологичности, особенно, если в комнате проживает несколько детей. Шкаф для одежды для двоих детей или любого другого функционала должен быть достаточно просторный, чтобы вместить все детские игрушки, книги и прочие вещи.



Содержание

На какие критерии обращать внимание при выборе шкафа для двоих детей?

Внутреннее наполнение шкафа для двоих детей

Функциональные особенности шкафа для детей

Выбор общего шкафа для двух детей в детскую комнату

  • Классический распашной
  • Угловой шкаф
  • Шкаф-купе в детскую

 

 

 


Когда мы выбираем мебель для детской комнаты, то предъявляем повышенные требованиями к ее функциональности, безопасности и экологичности, особенно, если в комнате живет несколько детей. И отдельно встает проблема использования пространства. Например, если у вас двое детей в одной детской комнате, шкаф должен быть очень вместительным, но при этом оставить достаточно свободного пространства для другой мебели и игр.

Так что шкаф одежды для двоих детей должен быть достаточно просторный, чтобы вместить все детские игрушки, книги и прочие вещи. Оптимально поставить шкаф с большим количеством закрытых и открытых полок, выдвижными ящиками для мелких вещей. Пригодится модульный шкаф в виде кубиков, которые можно комбинировать со временем, расставить лесенкой, сделать навесными.

На какие критерии обращать внимание при выборе шкафа для двоих детей?

Помимо стандартных вопросов с типом шкафа, его размерами и дизайном, шкаф в детскую для двоих детей должен отвечать основным правилам.

  1. Мебель должна быть устойчивой, чтобы при играх детей она не опрокинулась и не рухнула под их весом. Поэтому предпочтение стоит отдавать встроенным моделям или надежно прикрепить шкаф к стене.
  2. Желательно отсутствие ножек или плоские ножки, которые не смогут подломиться ни при каких обстоятельствах.
  3. Углы шкафа лучше сделать скругленными, изогнутыми, чтобы снизить риск ударов во время игр.
  4. Шкаф не должен иметь выступающих ручек, небольших отверстий и других деталей, о которые ребенок может пораниться или застрять рукой. Оптимально сделать ровную гладкую поверхность.
  5. Если шкаф изготовлен с зеркалом или со стеклянными дверцами, то они должны быть оклеены защитной пленкой, чтобы осколки не разлетелись по комнате и не поранили ребенка.
  6. Дверцы не должны захлопываться резко, чтобы не прищемить руки.
  7. Высота вешалки для одежды должна соответствовать росту ребенка.

Если в комнате два ребенка школьного возраста, и помещение довольно просторное, то с помощью шкафа или двустороннего стеллажа лучше зонировать комнату, чтобы приучить детей не нарушать личное пространство друг друга. Это особенно актуально, если дети разнополые. Если есть возможность, то в таком случае лучше вместо шкафа оборудовать небольшие гардеробные комнаты с зеркалами и освещением, где дети могли бы переодеваться. Хорошо, если для этого есть ниши, и можно поставить встроенный шкаф-купе. Но встроенный шкаф можно пристроить и к углу стены, и посреди стены. Такая встроенная модель, кроме удобства и экономии пространства, поможет еще и сэкономить на материалах и обойдется дешевле, чем корпусный шкаф.

Хорошо, если у каждого ребенка будет свой шкаф. Но если комната небольшая, то стоит разделить секции внутри на две симметричные половины, чтобы не было споров. При этом для фасада можно выбрать ЛДСП разного цвета по выбору ребенка или украсить двери шкафа рисунками и фотографиями, визуально отделив половины для каждого маленького хозяина комнаты.

Внутреннее наполнение шкафа для двоих детей

Разница между внутренним наполнением шкафа для одного ребенка и двух детей заключается в необходимости более разделенного пространства для хранения. Шкаф для двоих детей может потребовать дополнительных перегородок для разделения вещей каждого ребенка и создания специальных зон для вещей каждого ребенка. Чаще всего родители делают две одинаковые по наполнению секции или общую секцию со штангой для одежды и две одинаковые — с полками и выдвижными ящиками.

Кроме того, потребности и предпочтения в хранении вещей у двух детей могут отличаться, что требует более гибких и регулируемых решений для хранения, таких как регулируемые полки, подвесные штанги и разделители для ящиков. В шкафу для одного ребенка, напротив, может быть меньше необходимости в разделительных перегородках и больше внимания уделяется максимизации пространства для хранения вещей отдельного ребенка.

Функциональные особенности шкафа для детей

Функциональность шкафа непосредственно зависит от пола и возраста детей, но есть некоторые универсальные функции, которые понадобятся в любом детском шкафу:

  • Регулируемые полки: Для размещения меняющихся размеров детской одежды и других предметов.
  • Штанги для одежды: Для развешивания платьев, пиджаков и других предметов одежды.
  • Выдвижные ящики: Для хранения мелких предметов, таких как носки, нижнее белье и аксессуары.
  • Полка для обуви: Для сезонного хранения обуви.
  • Разделители для ящиков: Для разделения и организации вещей в ящиках.
  • Этикетки: Чтобы помочь детям определить, где хранятся их вещи, и развить хорошие организационные привычки.
  • Разделительные панели: Для разделения вещей каждого ребенка в шкафу.
  • Нижние подвесные штанги или регулируемые штанги: Чтобы облегчить детям доступ к своим вещам.
  • Стульчик или лесенка: Чтобы помочь детям дотянуться до предметов на высоких полках или штангах.

Пример удачно выбранной функциональности шкафа

Выбор общего шкафа для двух детей в детскую комнату

Если у вас разнополые дети, стоит учитывать, что у девочки отсек для одежды будет почти вдвое больше, чем у мальчика, нужно предусмотреть место для детской косметики и украшений, шляп. К тому же девочке обязательно нужно будет зеркало для примерки нарядов. У мальчика должен быть отсек для крупногабаритных игрушек, например, машинок и много ящиков для хранения вещей для занятий, хобби, коллекций солдатиков и т. д.

В остальном наполнение шкафа для двоих разнополых детей в основном стандартное: это полки, выдвижные ящики для игрушек, постельных принадлежностей, книг, учебников и гаджетов.

Встроенные и корпусные шкафы из Белоруссии от производителя, готовые или на заказ, учитывают все требования к детской мебели, изготавливаются из качественных безопасных материалов.

Классический распашной

Этот вариант позволяет использовать пространство шкафа по максимуму. Распашной шкаф для одежды для двоих детей легко разделить и зонировать. Наполнение шкафа для двоих детей будет зависеть от пола и возраста малышей.

Угловой шкаф

Угловой шкаф для двоих детей дает возможность вместить множество вещей, оставив при этом много пространства в комнате для другой мебели или для игр. Если внутреннее устройство углового шкафа сделать зеркальным, то получится идеальный шкаф для двоих детей.

Шкаф-купе в детскую

Идеальное решение для маленьких комнат. Если вы решили установить шкаф-купе для двоих детей, внутреннее наполнение нужно будет спроектировать с учетом того, что это шкаф для двоих детей, где у каждого — своя функциональная зона. Двери шкафа можно разделить по цветам.

Все три варианта — отличное решение для наполнения шкафа для двоих разнополых детей. Какое выбрать — зависит от ваших потребностей и предпочтений. Если вы сомневаетесь в выборе, обращайтесь к нашим специалистам, они подскажут, какой шкаф подойдет именно в вашем случае, покажут проекты и уже выполненные работы, на которые можно ориентироваться при выборе.

 

 

 

Читайте также:

Как расставить мебель в маленькой детской комнате?

7 советов по выбору мебели в детскую комнату

Как без особых усилий перестроить комнату малыша в комнату школьника

 

 



Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.