Как выбрать шкаф-купе: виды материалов, рекомендации по выбору цвета

Как выбрать шкаф-купе: виды материалов, рекомендации по выбору цвета

Рассматривая варианты мебели для экономии пространства без потери мест для хранения, лучше остановить выбор на шкафе-купе. Данные предметы интерьера характеризуются практичностью и дизайном, который можно создать с учётом планировки и особенностей помещений, а также гармоничностью со стилем всего дома.



Содержание:


Что нужно принять во внимание при выборе шкафов -купе

Виды шкафов-купе

Дополнительные особенности

Из какого материала делают шкафы-купе

Сочетание материалов

Выбор цвета шкафа

Где купить шкаф-купе




 

Рассматривая варианты мебели для экономии пространства без потери мест для хранения, лучше остановить выбор на шкафе-купе — благодаря тому, что двери отъезжают в сторону, а не распахиваются, к шкафу-купе легче организовать удобный доступ без дополнительных затрат места.

Шкафы-купе отличаются практичностью и универсальным дизайном, который можно создать с учетом планировки и особенностей помещений. Такой шкаф легко «подружить» с другими предметами мебели и гармонично вписать в любой стиль интерьера.

Что нужно принять во внимание при выборе шкафов-купе?

Определитесь с местом, где будет установлен шкаф, чтобы лучше сориентироваться в желаемых габаритах мебели. Это же поможет подобрать вид шкафа: конструкция может быть прямой или нестандартной с угловыми или округлыми элементами. Заранее подумайте, какие вещи будут храниться внутри, это поможет определить количество секций, полочек и других внутренних комплектующих.

Также нужно решить, какой вид шкафа-купе вам нужен: встроенный, полувстроенный или корпусный. Подробнее на этих видах, их преимуществах и недостатках мы остановимся в следующем разделе статьи.

Немаловажным моментам является выбор дизайна. Не все магазины обладают широким выбором цветов и возможностей комбинирования материалов. Заказ шкафа-купе в мебельной фабрике по индивидуальному проекту позволит не только избежать проблем с установкой, но и обеспечит подходящий внешний вид изделия.

Не забудьте сделать замеры и провести «следственный эксперимент» перед тем, как покупать шкаф. Очень часто после покупки оказывается, что люди не учли все сценарии использования, и теперь дверца шкафа не открывается полностью, потому что упирается в кровать. Или открывается, но блокирует открытие окна. Или ручка на такой высоте, что дотягиваться до нее неудобно. Всех этих казусов можно избежать, если заранее прикинуть размеры и то, как вы будете пользоваться шкафом.

Виды шкафов-купе

Шкафы-купе различаются по типу установки и по типу конструкции. По типу установки это могут быть корпусные, встроенные и полувстроенные варианты. По типу конструкции — прямые, угловые и радиусные модели.  Рассмотрим подробнее:

  • Корпусный вариант со стандартными раздвижными дверями. Можно перемещать с места на место, хорошо подходят в качестве разграничивающего элемента для совмещенных комнат.
  • Встраиваемый вариант. Устанавливается в конкретном месте, не предназначен для перемещений. Может быть полностью встроенный (без потолка, без задней и боковых стенок) или полувстроенный (одна или две боковые стенки остаются).
  • Диагональный вариант и угловой вариант. Устанавливаются по диагонали одной или несколькими секциями в углах комнат.
  • Радиусный вариант. Предназначен для установки в угол, отличается округлой формой конструкции.

Чтобы выбрать тип шкафа, необходимо учитывать следующие факторы:

Размер комнаты: Если у вас маленькая комната, и есть потребности в экономии пространства — тогда лучше всего остановиться на встроенном варианте. Также место помогают экономить угловые модели.

Потребности в хранении: Подумайте о своих потребностях в хранении и о том, что вы планируете хранить в шкафу. Это определит, какие полки, ящики и штанги вам понадобятся.

Стиль и дизайн: При выборе шкафа учитывайте стиль и дизайн вашей комнаты, если вы хотите, чтобы он органично сочетался с остальным декором комнаты, а также ваши личные предпочтения.

Бюджет: Стоимость шкафа может сильно варьироваться в зависимости от размера, материала и характеристик. Определите бюджет еще перед заказом, чтобы избежать перерасхода средств.

Функциональность: Подумайте о том, как вы будете использовать шкаф и какие функции вам необходимы. Шкаф для семейной пары может нуждаться в двойных штангах и дополнительных полках, а шкаф для ребенка — в регулируемых полках и корзинах.

Учитывая эти факторы, вы сможете выбрать тот тип шкафа, который лучше всего отвечает вашим потребностям и подходит для вашего помещения.

Виды систем раздвижных дверей

Система раздвижных дверей шкафа-купе может быть двух типов: опорная и подвесная.

Опорная система включает в себя два профиля: верхний и нижний с рельсовыми направляющими, по которым движутся ролики дверного полотна. Основную нагрузку на себя берет нижний профиль, а верхний поддерживает и направляет дверь.

Подвесная система имеет только верхний профиль. Дверь «висит» на роликах, а внизу находится только фиксирующий элемент, чтобы она не соскакивала в сторону. Такая система обеспечивает более плавный ход и не скрадывает пространство шкафа внизу за счет отсутствия нижнего профиля, но она выдерживает меньшую нагрузку и на нее нельзя устанавливать тяжелые двери.

И опорные, и подвесные системы могут быть выполнены с использованием профилей разного типа. Они могут быть стальные и алюминиевые, а сами системы — рамочные и безрамочные.

Стальные профили получили распространение благодаря своей дешевизне. Они выполняются из стали, обработанной составами от ржавчины. Служат 8-10 лет, но подвержены деформированию и созданию шума.

Алюминиевые профили более прочные и долговечные, на них можно навешивать двери высотой более 3 метров и шириной — более 1,5. А еще на алюминиевый профиль можно установить доводчик, который гарантирует бесшумное и плавное движение двери.

Рамочные системы устроены так, что дверь окантовывается стальным или алюминиевым профилем. Это повышает устойчивость системы и гарантирует плавное движение полотна.

Безрамочные системы устроены так, что ролики крепятся прямо на дверное полотно без дополнительной окантовки. Такой вариант подойдет для небольших и легких дверей. Он дешевле, но менее долговечен.

Виды наполнения дверей-купе

Вид наполнения дверей-купе зависит не только от выбора дизайна, но и от типа раздвижной системы. Например, для безрамочных систем подойдут только относительно легкие материалы толщиной не более 16-25 мм. Это могут быть ЛДСП или МДФ плиты с отделкой. Зеркалом или стеклом можно наполнить только двери в рамочной системе.

Давайте рассмотрим самые популярные варианты наполнения дверей-купе, чтобы вы могли определиться, какой из них вам по душе.

ЛДСП или МДФ плиты — самые распространенные и доступные вариант для наполнения. Эти материалы износостойкие, надежные, и у них огромное количество вариантов отделки: это может быть и покраска, и эмаль, и пленка ПВХ (для МДФ), и искусственная кожа, и ткань (для ЛДСП), и множество других материалов. Этот вариант наполнения подходит для любых систем.

МДФ — более стойкий материал, чем ЛДСП, поэтому он дороже и используется не для всех типов конструкций: например, в каркасную нижнеопорную систему раздвижных дверей МДФ используется только для классических интерьеров, а вот для подвесной и безрамочной системы уже можно подобрать варианты и в других стилях.

Зеркало — популярный вид наполнения, потому что такие двери придают шкафу эстетичности, позволяя легко вписать его в любой стиль интерьера и зрительно увеличить пространство комнаты. А также они добавляют шкафу функциональности — не надо задумываться о покупке отдельного зеркала в полный рост. Также зеркало можно декорировать при помощи гравировки или пескоструя.

Для повышения безопасности зеркало можно покрыть с тыльной стороны армирующей пленкой, которая защитит его при ударе и не даст разлететься на осколки. Зеркальное наполнение довольно тяжелое, поэтому его лучше устанавливать на рамочные и опорные системы.

Стекло в качестве наполнения по характеристикам похоже на зеркало, разве что не влияет на функциональность. Зато у него множество преимуществ в дизайне: визуально оно делает шкаф более «воздушным». Стекло может быть окрашено с одной стороны, может быть матовым, прозрачным, с гравировкой или пескоструйными узорами. Всегда выигрышно смотрится в интерьере.

Пластик — один из самых легких вариантов наполнения дверей. Отлично подходит для подвесных систем. Не отличается повышенной износостойкостью, но зато акриловый пластик может конкурировать с матовым стеклом и выигрывать у него по весу, гибкости и безопасности.

Комбинированное наполнение дверей позволяет обойти ограничения каждого из материалов и добавить изюминку в интерьер. Чаще всего комбинируют ЛДСП, реже — МДФ со стеклом или зеркалом. Комбинирование помогает использовать преимущества обоих материалов и одновременно нивелировать их недостатки, например, облегчает уход за стеклянными или зеркальными поверхностями.

Вы можете начать выбор в любом порядке: либо сначала определиться с системой дверей и подбирать под них наполнение, либо наоборот. Главное — доверять в процессе выбора профессионалам, которые из опыта подскажут, как ведут себя разные материалы и системы в эксплуатации и как не ошибиться в выборе.

Дополнительные особенности

Подбирая шкаф, важно помнить об особенностях сборки и монтажа. Корпусные модели достаточно просто собрать, а вот встроенные потребуют установки, которую обязательно нужно доверить профессионалам.

Отдельное внимание нужно уделить внутреннему пространству шкафа. Лучше заранее изучить разные системы хранения, внимательно продумать, какие вещи и в каком количестве нужно хранить, и подобрать для них самые компактные и удобные способы хранения.

Кроме конструкционных характеристик, в процессе выбора необходимо помнить о цвете и материале изготовления мебели. Заказ шкафа-купе в мебельной фабрике позволяет комбинировать разные варианты и создать уникальный дизайн, наиболее подходящий обстановке дома.

Из какого материала делают шкафы-купе?

С материалами, которые используются для изготовления систем-купе и для наполнения дверей мы разобрались, теперь посмотрим на материалы, которые используют для изготовления корпусных частей шкафа.

ЛДСП или МДФ — основные материалы для изготовления боковых стенок, полок и ящиков. ЛДСП — более доступный по стоимости материал, и для шкафа-купе его более чем достаточно, потому что его корпусные части не подвергаются особым нагрузкам или износу и редко контактируют с водой. МДФ считается более экологичным материалом. Он отличается более высокой прочностью и тяжелее, чем ЛДСП. А еще МДФ — влагостойкий материал.

Заднюю стенку шкафа-купе, если он корпусный, обычно изготавливают из ХДВ — древесно-волокнистой плиты высокой плотности. Это тонкий плотный лист, который не выгибается и не деформируется.

Для разных частей шкафа используются плиты разной толщины. Например, дно ящиков, делители внутри ящиков, вставки в двери-купе и другие тонкие элементы можно изготавливать из плит толщиной 10 мм, а вот боковые стенки и корпусные элементы чаще всего изготавливаются из плит толщиной 16 или 18 мм.

При изготовлении по индивидуальному заказу возможно комбинирование материалов. Современные модели нередко включают пластиковые и металлические элементы.

Выбор цвета шкафа-купе

Важной частью в создании дизайна является правильный подбор цвета. Дизайнеры рекомендуют учитывать некоторые моменты:

  • Даже если вы заказываете корпусный шкаф-купе, самым заметным его элементом будут двери. Так что при выборе цвета надо сосредоточиться именно на них.
  • Если двери выполнены из стекла или зеркала, тогда остальные видимые части шкафа должны быть нейтрального оттенка. Светлые создадут эффект невидимости, темные — эффект рамки.
  • Цвет должен дополнять ваш стиль интерьера. Яркие цвета, узоры и комбинированные решения отлично подойдут для кантри, ретро и прочих смелых стилей. Тогда как для минимализма и любого другого современного интерьера лучше отдать предпочтение нейтральным тонам.
  • Хорошо, когда цвет шкафа перекликается с цветом других предметов интерьера или с аксессуарами. Если шкаф будет кардинально другого цвета, то в сочетании с его габаритами он оттянет на себя все внимание.
  • Для маленьких помещений всегда лучше выбирать нейтральные светлые оттенки — они помогают сделать помещение более легким и воздушным.

На дверцы можно устанавливать матовые стёкла, зеркальные и деревянные вставки, золотые и глянцевые акценты.

Примеры:

Нейтральный матовый шкаф

Полностью зеркальный

Светлый универсальный вариант

Темный с деревянной панелью

Где купить шкаф-купе?

Белорусская мебельная фабрика №1 позволяет подобрать шкафы-купе на заказ по индивидуальным размерам. Дизайнер компании приедет по указанному адресу в удобное для клиента время, бесплатно произведёт замеры, создаст чертежи, порекомендует материалы и модели. Индивидуальный заказ гарантирует покупку качественной и уникальной в своём роде мебели. Для получения ответов на интересующие вопросы необходимо связаться с менеджерами компании по телефону или оставить заявку на сайте

 

 

Читайте также:

4 комнаты, в которых стоит установить шкафы с зеркальными дверями

Нейтральный интерьер: особенности дизайна и наиболее подходящая мебель

Самые необычные места для установки шкафа в частном доме, или как сделать шкаф незаметным

 


Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.