Как выбрать шкаф-купе в прихожую для большой семьи

Как выбрать шкаф-купе в прихожую для большой семьи

Большой семье нужен большой шкаф – в этом уверено большинство, а потому в первую очередь обращают внимание на самые крупногабаритные экземпляры. Шкаф стоит выбирать как и квартиру – по планировке внутреннего пространства. Шкаф-купе для большой семьи должен быть вместительным, чтобы в него помещалась одежда, обувь, аксессуары, сумки и зонты.



Содержание:

Как спланировать внутреннее пространство шкафа-купе в прихожей

Нестандартные решения для шкафа-купе в прихожей

Как разместить в прихожей большой шкаф-купе

Преимущества и недостатки различных конструкций шкафов-купе


Чтобы часть вещей не оказывалась снаружи из-за недостатка места или неудобства расположения отделений, перед тем как заказывать шкаф в прихожую, постарайтесь оценить необходимое количество полок, спланировать длину и расположение штанг.

Встраиваемый шкаф-купе, если допускает высота прихожей, может быть с антресолью, с пантографом – лифтовой системой, которая позволяет хранить одежду под потолком, а при надобности опускать на удобный уровень.

Как спланировать внутреннее пространство шкафа-купе в прихожей?

Большой шкаф может быть универсальным и служить кладовой для несезонной одежды и обуви, но для этого нужно тщательно продумать и спланировать внутреннее пространство. Существуют ориентиры, которые помогут это сделать:

  • для размещения плечиков с верхней одеждой нужен шкаф глубиной от 55-60 см;
  • для вешалок с брюками, костюмами и верхней одеждой достаточно глубины от 50 см;
  • чтобы вместить обувь, нужно учесть габариты коробок, в которых она будет находиться;
  • на каждые 50 см штанги умещается 8-10 плечиков с одеждой;
  • трикотаж нужно хранить на полках, но чтобы он не мялся, лучше не складывать стопки более чем из двух-трёх вещей, поэтому для свитеров и джемперов вместо одного объемного отделения лучше сделать несколько мелких;
  • для хранения тяжелых вещей, например, сумок, нужно предусмотреть полки толще стандартных;
  • чтобы вместить высокие сапоги, понадобится пространство от 50 см, для низких ботинок и туфель достаточно 20 см;
  • подсветка поможет быстрее найти нужную вещь;
  • планируйте запас объема на 15-20% больше необходимого.

Нестандартные решения для шкафа-купе в прихожей

Нестандартный шкаф позволяет не только реализовать собственные дизайнерские фантазии, но и предусмотреть дополнительные места для хранения. Например, при глубине в 70-90 см позади штанги с плечиками можно разместить дополнительные отсеки для мелких предметов – ремней, перчаток, чехлов для очков, клатчей.

При большом количестве брюк их может быть удобнее хранить не на плечиках, а на специальной выдвижной брючнице, которую обычно располагают под отделением со штангой.

Множество мелкой обуви лучше расставить не на обычных полках, а на наклонных откидных или в выдвижных корзинах.

Существует еще несколько нестандартных решений для шкафа в прихожей, в том числе:

Хранение под лестницей: Если в вашей прихожей есть лестница, вы можете использовать пространство под лестницей для создания встроенного шкафа. Это отличный способ максимально увеличить объем хранения на небольшом пространстве.

Вертикальное хранение: Вместо традиционного шкафа вы можете выбрать высокий узкий шкаф, использующий вертикальное пространство. Это может быть особенно полезно для хранения таких предметов, как обувь, сумки и головные уборы. Организация пространства в шкафу-купе с такой секцией становится на порядок легче.

Открытые стеллажи: Если у вас есть коллекция вещей, которые вы хотите выставить напоказ, вместо традиционного шкафа можно использовать открытый стеллаж. Это отличный способ придать прихожей декоративный вид и в то же время обеспечить хранение вещей.

Настенные крючки и вешалки: Вместо шкафа вы можете использовать настенные крючки и вешалки для хранения таких вещей, как пальто, шляпы и сумки. Это простое и доступное решение, которое можно адаптировать под ваши нужды.

Скрытое хранение: Чтобы ваш интерьер выглядел элегантно и минималистично, вы можете выбрать скрытые решения для хранения, например, шкаф с дверцами, которые сливаются со стеной. Это отличный способ придать прихожей опрятный вид, обеспечив при этом достаточное пространство для хранения.

И вот еще несколько нестандартных решений для шкафа в прихожей:

  • Шкаф со скамейкой или сиденьем, что позволяет сэкономить место и сделать прихожую функциональной.
  • Шкаф с откидным туалетным столиком для утренней подготовки.
  • Шкаф со встроенным освещением, добавляющим прихожей функциональность и атмосферу.
  • Шкаф со встроенной зарядной станцией для электронных устройств, позволяющей удобно заряжать телефоны, планшеты и другие устройства.

Как разместить в прихожей большой шкаф-купе?

Когда вы определились, какой шкаф-купе в прихожую выбрать, одновременно с задачами рационального наполнения шкафа нужно подумать и над его оптимальным расположением в прихожей или холле.

Как организовать пространство в шкафу-купе — это настоящая головная боль. Пространство шкафа-купе для одежды для большой семьи может быть не только традиционным – вдоль стены или в углу – но и с учетом изгибов и выступов помещения. Перед тем как купить шкаф-купе на заказ, подумайте над вариантами и не забудьте учесть, что это не просто предмет мебели, он может служить дополнительной звукоизолирующей конструкцией и уменьшить шум от шахты лифта, воздуховода или общей с соседней квартирой стены.

С появлением в прихожей объемного шкафа приходится менять свои привычки, так как уменьшается полезная площадь, которую члены большой семьи уже привыкли использовать для обуви, сумок, переодевания. Если размеры прихожей таковы, что шкаф заставит становиться в очередь, чтобы переобуться и переодеться, подумайте над тем, чтобы сделать его угловым (с заходом в коридор) или сместить дальше от входа.

Хорошее решение пространства небольшой прихожей – шкаф-купе с зеркалом на передней панели: больше света, визуальное расширение помещения, возможность окинуть себя взглядом перед выходом и удостовериться, что все в порядке. Но следует расположить зеркало так, чтобы случайно не повредить его сумкой или зонтом.

 

Пример удачного расположения

Преимущества и недостатки различных конструкций шкафов-купе

Если вы хотите выбрать шкаф-купе в прихожую, который прослужит долго, то выбирайте качественные материалы для каркаса, панелей, полок и стен, хорошую фурнитуру и надежную конструкцию.

  • Чем шире и тяжелее дверь, тем быстрее может расшататься роликовая система, поэтому вместо двух дверей лучше сделать три, либо выбрать более прочный механизм — опорные и рамочные системы служат дольше, чем подвесные и безрамочные.
  • Шкаф для высокой прихожей может быть до потолка, но его лучше сделать с надстраиваемой антресолью – это упростит установку.
  • Вместо длинных направляющих дверей лучше выбрать конструкцию с разделением на секции – это более надежное решение.
  • Встроенный шкаф-купе может не иметь задней стенки, а также дна и потолка – в них нет необходимости, а внутреннее пространство будет большим, но для такой конструкции нужно заранее подготовить нишу.

Существует несколько различных конструкций шкафов, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Вот несколько примеров:

Корпусный шкаф-купе: Преимущества включают возможность перемещать его по комнате по мере необходимости и более простую установку. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость по сравнению со встроенными вариантами.

Пример

Встроенный шкаф-купе: Преимущества: органично вписывается в комнату и потенциально повышает полезную площадь вашего дома. А еще встроенные шкафы всегда дешевле, чем корпусные таких же габаритов. К недостаткам относятся меньшая гибкость в плане изменения планировки и потенциальная сложность установки.

Пример

Полувстроенный шкаф-купе: Частично встроенный вариант, у которого сохраняется одна или обе боковые стенки. Смотрится как полноценный корпусный шкаф, но при этом обходится дешевле и дает преимущества по экономии пространства.

Пример

В конечном итоге, лучший дизайн шкафа для вас будет зависеть от ваших конкретных потребностей и свободного пространства. Если вы будете заказывать шкаф-купе по индивидуальному проекту, то профессионалы помогут снять замеры, найти лучшее место для шкафа и посоветуют, какой тип шкафа-купе лучше всего вам подойдет.

Выбирая конструкцию шкафа-купе и его расположение, лучше несколько раз посоветоваться со специалистом, чем после сожалеть об ошибках. Изучите образцы, вызовите замерщика, выскажите все свои пожелания, выслушайте ответные предложения и лишь после этого принимайте окончательное решение!

 

Читайте также:

Индивидуальный дизайн прихожей: советы и решения

Подбираем шкаф-купе для прихожей

Полувстроенный и встроенный шкафы-купе: чем хороши, отличия



Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.