Как правильно спланировать шкаф-купе

Как правильно спланировать шкаф-купе

Начать планировку шкафа-купе необходимо с тщательных замеров помещения. Есть множество нюансов, которые нужно принять во внимание на первом этапе: кривизну стен, технические зазоры. Это поможет избежать досадных ошибок при производстве и дальнейшей эксплуатации шкафа. Как правило, расчётами занимается замерщик, однако для предварительной оценки шкафа вы можете самостоятельно измерить высоту, ширину и глубину будущего шкафа. Старайтесь не отводить под шкаф место, где присутствуют другие объекты – проемы дверей, выступы или розетки. Монтажу не должно ничего мешать, а сам шкаф не должен перекрывать нужные в доступе предметы.



Начать планировку шкафа-купе необходимо с тщательных замеров помещения. Есть множество нюансов, которые нужно принять во внимание на первом этапе: кривизну стен, технические зазоры. Это поможет избежать досадных ошибок при производстве и дальнейшей эксплуатации шкафа. Как правило, расчётами занимается замерщик, однако для предварительной оценки шкафа вы можете самостоятельно измерить высоту, ширину и глубину будущего шкафа. Старайтесь не отводить под шкаф место, где присутствуют другие объекты – проемы дверей, выступы или розетки. Монтажу не должно ничего мешать, а сам шкаф не должен перекрывать нужные в доступе предметы.

Следующий этап – планирование наполнения шкафа.

Постарайтесь решить, какие вещи будут храниться внутри шкафа. Каждую зону нужно планировать по отдельности: верхнюю – для редко используемых вещей, среднюю – для повседневной одежды и нижнюю – для обуви, сумок и аксессуаров. 

Полезными дополнениями, которые вы можете включить в шкаф, станут вешалки для галстуков, выдвижные сетки, полки для обуви и даже встраиваемые гладильные доски. Верный подбор фурнитуры оптимально разграничит пространство шкафа.

Разберем основные типы шкафов, которые устанавливают владельцы квартир:

Прямоугольный (по-другому линейный). Он устанавливается вдоль стены и может служить перегородкой в помещении.

Радиальный. Может иметь выпуклую или вогнутую конфигурацию. Он требует много места, и чаще всего ставится в нишу или угол.

Угловой. Часто ставится при ограниченности пространства и полностью заполняет угол.

Встраиваемый. Не имеет стен и потолка и делается исключительно под заказ. Обычно стоит он значительно дешевле перечисленных вверху типов.

Рекомендации специалистов: на что стоит обратить внимание?

Материалы изготовления шкафа должны быть безопасными, особенно если шкаф будет стоять в детской комнате или спальне.

  • Если вы задумались об установке шкафа в прихожей, можно оставить открытый участок для крючков для верхней одежды.
  • Центральное место лучше отвести под часто используемые вещи; если используются короткие вещи (свитера, рубашки), можно установить две штанги.
  • Корзины и шкафчики из сеток более удобны, поскольку они не собирают пыль.
  • Для будущего шкафа очень важен надежный раздвижной механизм. Специалисты советуют монорельсовые системы, а не роликовые. Не экономьте на фурнитуре, поскольку от ее качества зависят долговечность и функциональность шкафа.

Наш офис

Москва, Добролюбова, 8А, стр.5
(Проходная завода "Молмаш")

Колл-центр
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Офис
Пн-Пт: 9:00 - 18:00

ООО "БМФ1" , ИНН 9715419100, ОГРН 1227700263603

Получи свой подарок!

Для этого нажми на кнопку ниже :))

Хочу подарок
Напишите нам
Как вас зовут?
Ваш номер телефона * / SMS, WhatsApp, Telegram
Сообщение

* Обязательное поле.
** Отправляя сообщение вы соглашаетесь на обработку персональных данных.